ジュニアプログラム

  1. ホーム
  2. ジュニアスクール
  3. ジュニアプログラム
  • スイミング
  • 体操教室
  • ベビー親子教室
  • キッズダンス
  • バレエ
  • ジュニアゴルフ
  • キッズクラブ
  • トランポリン

スイミング

スイミングの特徴

23段階の細やかな級設定で「できた!」を感じやすく、泳ぎだけでなく「やればできる!」と自信が持てる様にすることを大切にしています。

スイミングコース設定

  • Jコース

    Jコース

    曜日 月・火・木・金
    時間 13:00~14:30
    曜日
    時間 10:15~11:45
    対象
    1.5才~3才
    新規級~白鳥級

    保護者の方から離れ、1人でプールに入ることにより自立心を養います。
    おもちゃや滑り台等での遊びを通じて水への恐怖心をなくし、お友達との協調性や後片付け等のマナーを身につけることを主目的としています。
    同時に指定の連絡帳により保護者の方と担当コーチとの間でコミュニケーションを計ることにより、お子様の不安な気持ちを少しでも取り除いていくことを念頭において指導致します。

    ※毎月4週目に発表会を実施。保護者の方にプールサイドにてお子様の様子をご見学頂けます(レッスン内容は通常通り)

  • Aコース

    Aコース

    曜日 月〜金
    時間 14:00~15:30
    曜日
    時間 13:00~14:30(3才〜年長)
    14:00~15:30(新規級〜9級)
    曜日
    時間 9:30〜11:00
    対象
    3歳(未就学)~8歳
    新規級~13級

    水に対する楽しさを覚え、さらにキック動作や、顔付け等、基礎的な技術の習得を行います。
    準備体操では、音楽体操を取り入れ、音や音楽から知覚した情報を理解し、それに適正した反応を示す能力の発達にも重点を置いています。

    ※保護者の方にプールサイドにてお子様の様子をご見学頂けます (レッスン内容は通常通り)
    ※テスト:2ヶ月に一度、進級テストを実施(週2回登録は毎月実施)

  • Bコース

    Bコース

    曜日 月〜金
    時間 15:00~16:30
    曜日
    時間 15:00~16:30
    (3才〜小学生、新規級〜7級)
    曜日
    時間 10:30~12:00
    対象
    3歳(年少)~8歳
    新規級~7級

    進級に伴い、バタフライなど技術的、体力的に難易度が高い泳法の練習が始まります。
    焦らず一つひとつの練習をクリアしていくことにより、忍耐力を養い、克服したときの喜びや達成感を得ることを大切にしております。
    また、入学前の準備として「順番を守る」「コーチの説明をよく聞く」「内容を理解する」といった学校生活に繋がる精神面の向上を計ります。

    ※テスト:2ヶ月一度、進級テストを実施(週2回登録は毎月実施)

  • Cコース

    Cコース

    曜日 月〜金
    時間 16:00~17:30
    曜日
    時間 11:30~13:00(新規級~7級)
    対象
    4歳(年中)~小学生
    新規級~5級

    4種目の基本泳法に加え、6・5級では各級共年齢に応じて設定された基準タイムを目標に練習を行います。
    レッスン中は、集中力をもって練習する時、楽しく遊ぶ時を区別し、メリハリのある1時間であることを大切に平泳・バタフライ等、お子様が難しいと思いがちな種目こそ「簡単に解り易く」をモットーに指導致します。

    ※テスト:2ヶ月一度、進級テストを実施(週2回登録は毎月実施)

  • Dコース

    Dコース

    曜日 月〜金
    時間 17:00~18:30
    曜日
    時間 12:30~14:00
    対象
    小学生以上(学童)
    新規級~アドバンス級

    Cコース同様、4種目の基本泳法に加え、6級以上では各級共、年齢に合わせて設定された基準タイムを目標に練習を行います。 キレイに泳ぐことはもちろん、各種目のスピードアップに必要な技術の習得やターン練習も行います。

    また、卒業級では、自分でテスト種目を決め、 目標タイムを設定することにより自主的に練習に取り組むことを重視しています。

    テスト:2ヶ月一度、進級テストを実施(週2回登録は毎月実施)

  • 選手コース

    選手コース

    対象
    コーチ推薦者
    本科4級以上

    より高度な技術を習得し、自らの目標に向けての練習を行います。
    自らのレベルアップに伴い、自主性・忍耐力・集中力等の精神面の成長を重視し、当スクールの代表として多くの対外試合にも出場。
    スポーツマンらしく、礼儀やマナー面において自己管理できる能力を養います。

体操教室

体操教室の特徴

運動機能全般を向上させ、お子様の成長をサポートします。

体操教室コース設定

  • TAコース

    TAコース

    曜日 火・水・金
    時間 14:00~15:30
    曜日
    時間 9:30~11:00
    対象
    2才~3才(幼児)
    なし

    この時期に身体を巧みに動かす運動は今後の運動に対するセンスに大きな影響を与えると言われています。
    神経系の発達が著しい時期であり、マックではリズム運動を取り入れ音楽や音から知覚した情報を理解させ、それに適した反応を示す能力を発達させることに重点を置いています。
    また、入園前のトレーニングとして親離れを行い、同時にさまざまな器具を使用することにより基礎的な運動能力の向上を養います。

    ※4ヶ月に一度。運動能力測定を実施

  • TBコース

    TBコース

    曜日 月~金
    時間 15:00~16:30
    曜日
    時間 14:00~15:30
    15:00~16:30
    曜日
    時間 10:30~13:00
    対象
    3才6ヶ月~6才(園児)
    リス級~ゾウ級

    子供にとって重要な遊びを通じて楽しみながら運動能力の向上を図ります。
    このコースから進級テストを取り入れ、マット・跳び箱・鉄棒の3種目の技術習得を目指しますが平均台・トランポリン・手具遊びなどの遊び要素の高い種目も並行して実施し「技術の習得」と「運動の楽しさ」をバランスよく実施しているのが特徴です。

    ※2ヶ月に一度、進級テストを実施(週2回登録は毎月実施)

  • TCコース

    TCコース

    曜日 月~土
    時間 16:00~17:30
    曜日
    時間 11:30~13:00
    対象
    6才(園児)~12才(小学生)
    10級~4級

    主に学校体育克服と体操技術の習得を目的としており級により班分けされたグループごとにレベル別指導を行います。
    運動の難しさを克服する為の忍耐力を養うことにも重点を置いて指導しており「やればできる自信を持とう!」を合言葉に克服したときの「喜び」と「達成感」を大切に指導しております。
    ※2ヶ月に一度、進級テストを実施(週2回登録は毎月実施)

  • TDコース

    TDコース

    曜日 月~土
    時間 17:00~18:30
    曜日
    時間 12:30~14:00
    対象
    小学生
    10級~卒業級

    習得する技が高度になってくる為、すでに習得した技の反復練習にも重点を置いています。復習は高度な技になればなるほど大切であり、技術の向上はもちろん安全面上でもおろそかにできません。 また、練習量も今までより多くなり、より難しい体操技術の習得と共に体力面の向上も養います。

    ※2ヶ月に一度、進級テストを実施(週2回登録は毎月実施)

  • 育成コース

    育成コース

    曜日 月・火・金・土
    時間 18:00~19:30
    対象
    コーチ推薦
    3級以上

    将来につながる体操選手の育成を目的に筋力トレーニング柔軟トレーニングを取り入れ、体力づくりと体操競技における基本技術の習得を目指します。
    ただ出来ればいいのではなく美しく、雄大に、見ている者に感動を与えれるレベルまで指導致します。
    また、スポーツマンらしく、礼儀やマナーの面にも重点を置き、自己管理できる能力を養います。

親子教室

スイミングにも体操にもヨガにも参加できます。
月内であれば、曜日・時間は自由に選択できます。

  • 親子ベビー教室

    親子スイミング

    曜日
    時間 11:15~12:30
    曜日
    時間 〔夏〕13:00~14:15
    曜日
    時間 13:00~14:15
    対象
    6ヶ月~2才

    ベビークラスでは、初めての環境の中で、無理せず楽しく水に慣れることから始まり、 保護者の方と赤ちゃんとのスキンシップによる情緒面の健全な発達を主目的にしています。 同時に、プールが楽しい所であることを赤ちゃんに覚えてもらうことも重視していますので、 まずは保護者の方とコーチが率先して楽しむことによるムード作りが大切であると考えています。 また、赤ちゃんを一番理解してあげられる保護者の方がその日の様子に合わせて無理なく参加して頂けます。

  • 親子ベビー教室

    体育遊び

    曜日
    時間 〔冬〕13:00~13:45
    対象
    6ヶ月~2才

    マットや鉄棒、トランポリンなどを使ってのぼったり、くだったり、まわったりして、体を動かす楽しさや運動感覚を自然に身に付ける陸上プログラムです。

    ※進級テストはありません
  • 親子ベビー教室

    音楽遊びリトミック教室

    曜日
    時間 10:15~11:00
    対象
    6ヶ月~2才(水曜日のみ)

    音楽を使って、身体的・感覚的・知的に優れた子どもたちの育成を図ります。

キッズダンススクール

キッズフィットネスダンスの特徴

レッスンでの動きから重心感覚を研ぎ澄まし、日常生活やどんなスポーツにも役立つ運動能力と体力の向上を目指します。

キッズダンススクール

キッズダンススクール

曜日 金曜日
時間 17:10~18:20
対象
小学生以上

ダンスの「楽しさ」や「魅力」を子ども達に知ってもらう事を目的としダンスのレッスンを通じて心身の両面を鍛錬することを心掛けて指導しております。
初心者の方にはダンスの初歩的なステップから習得を進め、段階をおってより高度なステップ振り付けに挑戦し子ども達の自主性を自然と引き出しレベルアップしていきます。
年1~2回の発表会出場を目指し、よりカッコ良く踊る為にステップの練習に加え柔軟運動や筋力トレーニングも取り入れバランスよく技術の向上を図ります。

バレエ教室

バレエ教室の特徴

バレエの基礎から練習し、しなやかな身体づくりと、豊かな表現力を養います。

バレエ教室

バレエ教室

曜日 土曜日
時間 《A》13:30~14:30
《B》14:30~15:30
対象
《A》3才~1年生(園児~小学生)
対象
《B》2年生~6年生(小学生)

バレエと言えば気難しく、高貴なイメージを持たれている方も少なくは 無いと思いますが、時には楽しく、時には厳しくメリハリのあるレッスンを心がけ、初めての方でも気軽にお稽古していただける教室を目指しています。バレエを始めることで、お子様の成長を清らかで輝けるものとしていきたいと考えております。

バレエA・バレエB

バレエは古来より正しい姿勢としなやかな動きを基本としています。 美しいクラッシックの音楽にあわせて無理の無い全身運動を行い自然に柔軟性・瞬発力リズム感をを身に付けることをねらいとしています。 また、姿勢を保ちながら身体を動かす事により集中力を高め、子供達の「心」と「体」をより清らかで美しいものへと導きます。

*発表会 年1~2回バレエ発表会への参加を予定しております。

ジュニアゴルフ

ジュニアゴルフ

ジュニアゴルフ

曜日 月・水
時間 18:00~18:55
曜日
時間 11:30~12:25
曜日
時間 9:30~10:25
対象
小学生~中学生

頭・体の柔軟な時期にプロの指導を受けることにより素直でスムーズなフォームを習得する事を目的とします。

キッズクラブ

キッズクラブの特徴

遠足やイベントなども行っていますので、入園前の練習には最適です!

キッズクラブ

キッズクラブ

2・3才児
体操
10:00〜15:30
保育 4時間 体操 1時間30分
2才児
スイミング
10:00〜14:30
保育 3時間
スイミング 1時間30分
3才児
スイミング
10:00〜15:30
保育 4時間
スイミング 1時間30分

*保育は上記以外に公園での外遊びや、遠足、季節の行事などがございます。
*保育時間中保護者の皆様はご自由に時間をお過ごし頂きお迎えは終了時間を問わず14:30分には必ずお越しください。

対象
2・3才

入園前の準備としてお子様の自立を高め、基本的な生活習慣を身に付けながら 自分で考えて行動する力を育てる事を主目的として保育を行います。

トランポリン教室

トランポリン教室

トランポリン教室

曜日 土曜日
時間 (A)10:00~11:15
(B)11:30~12:45
対象
(A)(B)共に年長~中学生

運動が苦手なお子様でも、楽しみながら運動能力と体力の向上を養う事ができます。 飛び跳ねる運動そのものが人間の喜びや、楽しさを表現する動作であり 普段では体験できない魅力がたくさんあります。 空中でのさまざまな運動は他のスポーツにおいても必要不可欠な要素であり 運動の基盤を作る事を目的にしております。